Общественный штаб по наблюдению за выборами Президента России в Москве в 2024 году

Главная Новости
Началось тестовое голосование перед выборами в сентябре
26 августа 2022 г.

Началось тестовое голосование перед выборами в сентябре

Стартовало тестовое голосование для подготовки к выборам муниципальных депутатов с 9 по 11 сентября. Процедура тестового голосования такая же, как и на выборах – участникам предлагается проставить галочки в бюллетене. В рамках тестового голосования горожанам предлагают ответить на важный для столицы вопрос: «Какие улучшения помогут сделать ваш район более комфортным?». На выбор предложено 15 вариантов ответов.


«Удобнее всего будет принять участие в голосовании дистанционно. Для этого необходима полная учётная запись на mos.ru», – прокомментировал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2022 году Вадим Ковалёв. 

Чтобы проголосовать онлайн, необходимо перейти по ссылке

В течение всего сегодняшнего дня разработчики будут проверять, что все системы работают корректно, а голосующим и членам избиркомов понятно, как голосовать и проводить голосование.

А на некоторых участках будет проведен стресс-тест. Например, там специально будут отключать интернет или электричество. Это нужно, чтобы отработать порядок действий во внештатных ситуациях. Члены избирательных комиссий поймут, как обеспечить непрерывность избирательного процесса. Чтобы это стало возможным, все участки оснастили дополнительными устройствами с сим-картой и автономным питанием.

В ходе отработки внештатных ситуаций также будет проверена подготовка службы технической поддержки, куда члены избирательных комиссий смогут обращаться, если у них возникнут технические неполадки.

Голосование продлится до 17:00. Срок тестирования сокращен специально, чтобы проверить, как будет работать система при пиковых нагрузках, и убедиться в её готовности к сентябрьскому голосованию.

Выборы с 9 по 11 сентября пройдут во всех районах Москве, кроме Щукино и большей части ТиНАО, здесь избирать муниципальных депутатов будут только в Троицке. Принять участие в тесте голосования смогут только те избиратели, которые зарегистрированы в указанных районах.